21 декабря 2020
841

Х ПОМОРСКИЙ ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН

В 2010 году группой лыжников любителей, которые участвовали во многих марафонах нашей страны, был организован и проведен первый Поморский лыжный марафон.

Полноценный лыжный стадион, идеальные и широкие лыжные трассы, достаточный снежный покров в начале апреля, огромное желание идеалистов и любителей лыжного спорта, все это стало толчком в создании и  проведения марафона в Архангельске. Первые марафоны проводились в рамках легендарных Беломорских игр. Но далее в связи с переносом места проведения Беломорских игр, Поморский лыжный марафон стал самостоятельным «стартом». Количество участников росло с каждым годом: 2010г - около 100чел. 2019г - 211чел. 

В 2017 году в связи с проведением Международного Арктического форума на лыжном стадионе произошел первый сбой в проведении марафона, но никто не опустил руки и в 2018 году Поморский лыжный марафон вновь собрал своих участников на старте в Архангельске. В 2021 году состоится юбилейный 10-ый по счету Поморский лыжный марафон. 


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

г. Архангельск

Архангельск - крупнейший город Русского Севера, исторический центр внешней торговли России задолго до основания Санкт-Петербурга и Мурманска. Город расположен в устье реки Северная Двина - одной из важнейших в регионе. Наиболее известен, как родина величайшего ученого нашей страны - Михаила Васильевича Ломоносова, родившегося в деревне около города Холмогоры, которая сейчас носит его имя. Также Архангельский речной вокзал изображен на 500 рублевой купюре.

Окрестности Архангельска часто называют Поморьем, а береговые линии к западу и востоку от него, соответственно, Летнем и Зимнем берегом. До сих пор неясно, кем же являлись населявшие эти места поморы - самобытным народом, ушедшими на север старообрядцами или русскими, проживающими на берегу Белого моря. Но в любом случае, поморская культура является достаточно богатой, особенно в области религии, деревянного зодчества, фольклора и народных промыслов. Известно, что еще во времена Ивана Грозного местные моряки в поисках пушного зверя добирались далеко на восток и даже основали полулегендарный город Мангазея на реке Таз. 

Архангельск известен своими многочисленными музеями и прочими архитектурными памятниками, набережными, фонтанами, которые не перестают работать даже в самые лютые морозы, последним установленным в СССР памятнику Ленину, а также деревянным небоскребом Сутягина, снесённым местными властями в 2008 году. В непосредственной близости от лыжного стадиона находится музей деревянного зодчества "Малые Корелы" в котором располагается около 100 деревянных зданий.


ОРГАНИЗАТОРЫ

  •   Экипировочный центр "PomorSki"
  •   Федерация лыжных гонок и биатлона Архангельской области
  •   Лыжный клуб «Ski Runners Arkhangelsk»
Деревянного зодчества "Малые Корелы" в котором располагается около 100 деревянных зданий.

РЕГИСТРАЦИЯ

Ссылка на регистрацию

 Участники, оплатившие стартовый взнос обеспечиваются: подготовленной и размеченной лыжной трассой, судейством, хронометраж и контроль дистанции, электронным чипом, информацией от организаторов, медицинским обслуживанием, питанием на трассе и по окончании гонки в зоне финиша, стартовым номером и памятными сувенирами марафона.

Для дистанции 50 км вводятся ограничения по прохождению.  Контрольное время прохождения дистанции  4 часа 20 минут. По истечению данного времени - участник снимается с дистанции.

ВЫДАЧА СТАРТОВЫХ НОМЕРОВ

Выдача стартовых номеров производится на лыжном стадионе им. В.С.Кузина при условии регистрации и оплаты стартового взноса в следующие дни:

2.04.2021 10:00 до 14:00
3.04.2021  с 08:00 до 10:00

При получении стартового номера участник должен предоставить:
- именные заявки по установленной форме, заверенные врачом, или медицинская справка (в случае личного участия) (см. положение);
- паспорт или свидетельство о рождении;
- договор о страховании (на каждого участника);

УСЛОВИЯ ОТМЕНЫ

Если спортсмен решает не принимать участие в  соревнованиях, то стартовый взнос не возвращается.  Участник может передать свой стартовый взнос другому по личному заявлению, но не позднее, чем за сутки до окончания онлайн регистрации. Участник также может изменить дистанцию в случае наличия свободных слотов. 

В случае передачи стартового номера одним участником другому, участники дисквалифицируются (п.39.3.2 ПСЛГ - участие в соревнованиях на ложных основаниях).


ИНФОРМАЦИЯ О МЕРОПРИЯТИИ

Ссылка на мероприятие

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 996 921 28 72
Интернет-магазин работает круглосуточно
+7 996 963 28 72
магазин в Петрозаводске
+7 996 921 28 72
магазин в Архангельске
Архангельск, пр. Троицкий, 17, ТРК Европарк, 3 этаж Петрозаводск, ул. Еремеева, 38 (напротив отеля Космос)